Действие Ибуфена на организм, его применение и разрешенные дозировки

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут. Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах. Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Противопоказания к применению Ибупрофена

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Беременности (III триместр);
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами

Взаимодействие Ибупрофена с лекарствами разных типов:

  1. Жаропонижающие и обезболивающие. Препарат совместим со многими НПС, например, часто совмещается прием Ибупрофена и Парацетамола.
  2. Антикоагулянты (разжижают кровь, угнетая активность ее свертываемости). Усиливает их действие.
  3. Диуретики (улучшают работу почек, увеличивают скорость образования мочи). Значительно снижает их эффективность.
  4. Антигипертензивные препараты (снижают давление). Сводит их действие к минимуму.
  5. Минералокортикостероиды (увеличивают объем циркулирующей крови, понижают давление). Увеличивает возможность побочных эффектов от препаратов.

Противопоказания к применению препарата

Ибуфен может назначаться не во всех случаях. Противопоказаниями к его применению являются:

  • повышенная чувствительность и непереносимость компонентов средства;
  • аспириновая триада («астма»);
  • нарушение всасывания углеводов (глюкозо-галактозная мальабсорбция или дефицит глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы);
  • язва;
  • склонность к геморрагиям;
  • гемофилия, синдром гипокоагуляции и иные нарушения свертывания;
  • аллергии;
  • серьезные поражения печени и почек и их недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • артериальная гипертензия;
  • отек Квинке;
  • полипы.

При наличии какой-либо из перечисленных патологий, пациенту желательно назначить другое лекарственное средство аналогичного действия.

Лекарственное взаимодействие

«Ибупрофен» совместим далеко не со всеми лекарственными средствами, от его применения следует отказаться при приеме следующих препаратов:

  1. Ацетилсалициловая кислота, поскольку снижаются некоторые ее воздействия, в том числе направленные на уменьшение риска возникновения тромбов и снятие воспалительных процессов.
  2. Антикоагулянты, поскольку это в значительной степени увеличивает риск открытия кровотечений.
  3. Ингибиторы, направленные на обратный захват серотонина, поскольку чаще всего это приводит к сбоям в функционировании пищеварительной системы.
  4. Препараты, направленные на блокировку канальцевой секреции, поскольку это затрудняет вывод из организма основного действующего вещества и повышает его концентрацию в плазме.
  5. Антидепрессанты трициклического типа и другие препараты, являющиеся индукторами микросомального окисления. Их совместный прием увеличивает объемы выработки ряда метаболитов, что может привести к серьезной интоксикации организма.
  6. Инсулин и препараты, предназначенные для нормализации показателей концентрации калия в крови, поскольку их терапевтический эффект увеличивается в несколько раз, что может спровоцировать возникновения побочных действий.

Побочное действие

Медикамент «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном может провоцировать возникновение следующих побочных реакций:

  1. Пищеварительная система: диспепсия, при длительном приеме высоких доз — гепатотоксическое действие;
  2. Кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения;
  3. Аллергические явления: кожный зуд, крапивница, сыпь.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочевыделительная система: почечная недостаточность острого течения, аллергический нефрит, нефротический синдром, отечность, цистит, полиурия.
  6. ЦНС: симптомы цефалгии, головокружение, тревожность, бессонница, раздражительность, сонливость, возбуждение, депрессия, галлюцинации, путаница сознания, в редких случаях — асептический менингит (чаще у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями).
  7. Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрительного восприятия, токсическое поражение зрительных нервов, двоение в глазах или неясное зрение, амблиопия, скотома.
  8. Прочие: усиленное потоотделение.
Побочное действие

При появлении вышеуказанных патологических реакций рекомендуется прием препарата прервать и обратиться за медицинской помощью. Рекомендуемую в инструкции к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном дозировку нужно строго соблюдать.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

О том, что вы приняли слишком большую дозу Ибуфена, можно судить по нарастающей тошноте и общем недомогании. Токсическое действие препарата проявится, если принять за один раз 80 доз, то есть более 400 мг действующего вещества на 1 кг массы тела взрослого человека.

Индивидуального антидота нет, поэтому единственное, что можно будет сделать в данном случае – экстренное промывание желудочно-кишечного тракта (эффективно только в течении первого часа), восстановление кислотно-щелочного баланса, прием активированного угля.

Побочные действия препарата чаще всего наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, диарея, тошнота, рвота. Ибуфен может спровоцировать также аллергические реакции – крапивницу, сыпь, зуд.

Гораздо реже, но случаются сбои в работе центральной нервной системы. Пациент становится апатичным, сонливым, пребывает в затуманенной состоянии сознания. Может болеть и кружиться голова, периодически возникать шум в ушах.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

В числе возможных тяжелых побочных действий Ибуфена:

  • Резкое снижение давления;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Повышение кислотности;
  • Нарушение функции печени;
  • Судороги;
  • Тахикардия;
  • Приступы удушья;
  • Кома.

Даже если вы не злоупотребили дозой и приняли ровно столько Ибупрофена, сколько нужно в расчете на вашу массу тела, возможно легкое головокружение. Именно поэтому во время лечения не рекомендуется садиться за руль

Читайте также:  Бубновский оздоровление позвоночника и суставов гимнастика видео

Побочные действия

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:

  1. Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).
  2. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.
  3. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.
  4. Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.
  5. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

При использовании Ибуфена могут появиться следующие негативные последствия:

  • острая почечная недостаточность, цистит;
  • аллергический ринит, крапивница, отёк Квинке, другие симптомы аллергии;
  • головная боль, головокружения, тревожность, беспричинные капризы, нарушения сна, неясность зрения. В сложных случаях – депрессия, сильная интоксикация организма;
  • понижение аппетита, постоянные боли в животе, колики, рвота, обострение хронических болезней желудочно-кишечной системы.
Читайте также:  Как применять картофель для лечения от различных заболеваний

Иногда отмечается возникновение у маленького пациента тахикардии, повышение артериального давления.

Ибупрофен и алкоголь

Специалисты однозначно утверждают, что нежелательно принимать алкоголь, когда применяется ибупрофен, инструкция об этом предупреждает. Это, прежде всего, связано с тем, что и в спиртных напитках, и в ибупрофене содержатся ксенобиотики. Данные вещества ускоряют биохимические реакции в организме. Но при этом очень важно, чтобы их концентрация соответствовала норме. Превышение ее приводит к снижению обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих свойств лекарства.

Кроме этого, на фоне употребления алкоголя в значительной степени увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Часто возникают нервно-психические расстройства из-за сильных головных болей, головокружений и эмоциональных всплесков. Алкоголь в сочетании с ибупрофеном оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, что грозит возникновением осложнений.

Ибупрофен или парацетамол?

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».
Аналоги жаропонижающего сиропа

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.